7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМинистерство труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) подготовило третий пакет поправок в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы добровольного переселения граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, сообщает El.kz. Изменения разработаны с учётом замечаний Генеральной прокуратуры РК, указанных в акте надзора, направленном в адрес Правительства.
Генпрокуратура выявила необходимость корректировки действующих Правил в части определения оснований, порядка проведения и мониторинга исполнения договорных обязательств между участниками переселения и центром трудовой мобильности. Для устранения пробелов были предложены следующие изменения:
Кроме того, МТСЗН планирует с марта 2025 года автоматизировать госуслуги по включению в региональную квоту кандасов и переселенцев, а также меры поддержки по переселению. Цифровизация процессов позволит исключить личный контакт с сотрудниками центров трудовой мобильности, минимизируя коррупционные риски.
Ранее, в сентябре 2023 года, МТСЗН провело анализ 486 выданных сертификатов экономической мобильности, выявив факты покупки жилья по завышенным ценам. Для принятия мер информация была направлена в местные исполнительные органы и Агентство по финансовому мониторингу.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок