31.05.2024
09:35
1008
Мошенники из Турции обманули казахстанцев на 78 млн тенге

Мошенники из Турции обманули казахстанцев на 78 млн тенге

Мошенники, действовавшие из Турции, обманули 52 граждан Казахстана на общую сумму 78 миллионов тенге, размещая фальшивые объявления о продаже автомобилей на казахстанских сайтах. Организаторы преступной группы находятся под стражей, а лидер объявлен в розыск, сообщает El.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.

В 2023 году Министерство внутренних дел создало Центр по борьбе с киберпреступностью и подразделения "КиберПол" в территориальных Департаментах полиции. Эти меры позволили раскрыть более 3,8 тысячи преступлений, возместить гражданам 850 миллионов тенге и привлечь к уголовной ответственности 1891 лицо.

Генпрокуратура также сообщила о блокировке свыше 500 мошеннических реклам и разоблачении 57 преступных кибергрупп. В одном из случаев в Шымкенте кибермошенники, обзванивая граждан, завладели денежными средствами на сумму более 180 миллионов тенге.

Были заблокированы 2,5 тысячи интернет-ресурсов с противоправным контентом, из которых 1,3 тысячи имели признаки мошенничества. В мессенджерах, таких как WhatsApp, Telegram и Instagram, были созданы специальные группы "Cyberbot", которые за один месяц удалили более 300 ресурсов с мошенническими ссылками.

Кроме того, проводится широкомасштабная разъяснительная работа. Опубликовано свыше 20 тысяч информационных материалов, распространяются буклеты и осуществляется СМС-рассылка. На базе Национального банка готовится к запуску Анти-фрод центр, который будет блокировать сомнительные транзакции.

По итогам Координационного совета будут выработаны рекомендации для дальнейшего улучшения мер борьбы с киберпреступностью.