7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) Казахстана вносятся поправки, согласно которым управление мопедами теперь требует обязательной регистрации, ежегодного техосмотра и страхования гражданско-правовой ответственности, сообщает El.kz.
Водителям необходимо будет получить удостоверение категории "А1". Для водителей с категориями "А", "В" и "С" оно будет присваиваться автоматически. Мопедисты будут привлекаться к ответственности по аналогии с водителями механических транспортных средств. За нарушение ПДД, например, за проезд на красный свет, будет налагаться штраф в 10 МРП.
При управлении мопедом в пьяном виде будет применяться статья 608 КОАП, предусматривающая административный арест на 15 суток и лишение прав на 7 лет.
Мажилис принял поправки в закон "О дорожном движении" и КОАП, касающиеся организации движения отдельных видов транспорта и цифровизации дорожной безопасности.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок