27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадЖители Абайского района во время недели «Мөлдір бұлақ» организовали субботник на родниках и водоёмах, передает ИА EL.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области.
В санитарной очистке приняли участие более 100 человек.
Участники акции собрали вдоль родниковых источников мусор, извлекли из воды сухостой и ил.
– В родниках набирают кристально чистую и очень вкусную воду не только жители района, но и те, кто проезжает по трассе. Поэтому мы считаем своим долгом убирать здесь каждую весну, ведь это наш район, наша ответственность. А молодёжь приобщается к экологической культуре, – сказал руководитель волонтёрского корпуса, председатель ОО «Молодёжный Альянс» Темирлан Какенов.
Также в этот день жители Абайского района убрали прибрежную территорию Шерубай-Нуринского водохранилища.
– Территорию коммунального пляжа в прошлом году благоустроили, есть контейнеры для сбора ТБО, но, к сожалению, люди продолжают оставлять за собой мусор, – говорят участники акции. – Скоро начнётся купальный сезон, и мы хотим призвать жителей убирать за собой мусор. Если каждый начнёт с себя, наша природа станет чище.
С территории пляжа в этот день собрали и вывезли 10 тонн мусора. Санитарная очистка проведена в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».
Всего с начала акции в районе вывезено 4 718,5 тонны мусора.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен