Сегодня, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерстваВ Петропавловске запустили креативный видеоролик, в котором показана короткая история юноши, написавшего в ответ на предложение работать закладчиком: “Мне это интересно”, передает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Съемку и монтаж по сценарию полицейских выполнил коллектив областного телеканала “Qyzyljar”. Главную роль исполнил учащийся 4 курса колледжа искусств города Петропавловска Али Аитов. Он, к слову, уже снимался весной в ролике на схожую тематику, который собрал в Instagram, YouTube и Tik-Tok больше 10 тысяч просмотров.
— Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО давно и конструктивно взаимодействуют с творческими людьми и коллективами. Телеканал “Первый Северный”, инфопорталы “QZ media” и “Open Petropavlovsk”, колледжи Петропавловска помогали снимать видеоролики, подкасты, флешмобы и даже документальный фильм в двух частях “Соли и спайсы. Дорога в никуда”, доступный на YouTube. Это профилактика в форматах, интересных для современного молодого зрителя, — говорит заместитель начальника ДП СКО Аскар Мухаметкалиев.
Видеоролики также транслируются на LED-экранах и сетевизорах, в кинотеатрах перед началом сеансов. Сотрудники УПН демонстрируют их, выступая в учебных заведениях, где напоминают, что ни один наркокурьер или наркозакладчик еще не стал богатым. Действительные “заработки” у преступников заметно меньше обещанных. Кураторам выгоднее всего использовать наркозависимых людей, готовых работать за дозу. Да и срок такой “работы” редко превышает 3-4 месяца.
Однако неизменный финал — задержание, суд и судьба, перечеркнутая длительным сроком заключения. В текущем году 50 наркозакладчиков задержали полицейские СКО с начала года.
С начала года в Северном Казахстане по подозрению в сбыте наркотиков полицейские задержали 50 человек, из них 37 — в возрасте до 25 лет, причем 3 — несовершеннолетних.
Сегодня, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой