3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыС момента создания Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан заключило 4 международных соглашения и подписало 19 меморандумов о взаимопонимании с зарубежными партнёрами, сообщает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
Партнёрские связи установлены с организациями и профильными ведомствами Франции, Германии, Нидерландов, Испании, США, Израиля, Китая и других стран. Работа ведётся как в направлении технологического обмена, так и в сфере экопросвещения, науки и подготовки кадров.
Одним из ключевых соглашений стало трёхстороннее партнёрство с Французским агентством развития (AFD) и Бюро геологических и горных исследований Франции (BRGM). Подписанный в декабре 2024 года документ касается сохранения озера Балхаш. В рамках проекта министерство получит грант в размере 1,35 млн евро на разработку Мастер-плана по восстановлению экосистемы озера.
Весной 2025 года впервые было подписано межведомственное соглашение с Китаем, касающееся устойчивого распределения водных ресурсов и внедрения современных технологий. Сотрудничество включает подготовку казахстанских специалистов в КНР — до конца года обучение пройдут 120 человек.
В рамках взаимодействия с Нидерландами достигнуты договоренности по борьбе с паводками и обучению специалистов. Один из подписанных меморандумов предусматривает внедрение в Казахстане цифровой платформы Delft-FEWS для прогнозирования и моделирования паводковых рисков. Также активно ведётся совместная работа с Делфтским институтом водного образования IHE Delft.
Вся международная деятельность координируется через Координационный совет партнёров по развитию водного сектора, созданный в сентябре 2024 года. В его состав вошли 47 организаций, включая посольства Великобритании, Франции, Израиля, Швейцарии, ЕС, а также представители ПРООН, ОБСЕ и международных финансовых институтов.
«Эти и другие соглашения нацелены на всестороннее развитие водного хозяйства Казахстана», — отметил заместитель директора Департамента стратегического развития Минводхоза Бакберген Абсенов.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут