27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ рамках рабочей поездки в США министр Жаслан Мадиев провел встречи с основателем и исполнительным представителем компании Hubble Network Алексом Харо, а также с представителями компании Astranis, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП РК.
На встречах обсуждались перспективы сотрудничества в области космических технологий и спутниковых коммуникаций.
- С Hubble Network была достигнута договоренность запуска пилотного проекта на территории РК по развертыванию IoT-устройств, - говорится в сообщении.
Использование решений компании позволит значительно расширить возможности применения IoT-устройств во всех регионах страны, обеспечивая надежное подключение и обмен данными. Планируется применить на датчиках в нефтяной и газовой сферах, а также для трекинга грузовых вагонов.
Также казахстанская делегация ознакомилась с производственными мощностями компании Astranis.
- В рамках встречи стороны договорились о проведении тщательного анализа возможности использования аппарата Astranis по модели "лизинга", что позволяет покрывать потребности Казахстана в организации высокоскоростных спутниковых каналов связи передачи данных, без необходимости инвестирования сотни миллионов долларов в производство спутника, - отметили в Минцифры.
Справочно: Hubble Network — компания, создающая глобальную спутниковую сеть для подключения Bluetooth-устройств без необходимости в сотовой связи.
Astranis – компания, специализирующаяся на разработке и производстве малых геостационарных спутников связи.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен