3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыМинистры здравоохранения государств-участников СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ, руководители медицинских организаций, ученые, эксперты на пленарной сессии «Приоритеты систем здравоохранения государств-участников СНГ» форума «Здоровое общество» в Санкт-Петербурге подняли целый ряд ключевых вопросов в развитии общественного здравоохранения, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.
На дискуссионной площадке главы профильных ведомств затронули такие направления, как модернизация первичного звена здравоохранения, обеспечение системы здравоохранения медицинскими кадрами, повышение доступности и качества медицинской помощи, вопросы технологического суверенитета в таких стратегически важных областях, как биотехнологии, генетика, цифровая трансформация, развитие искусственного интеллекта, создание вакцин и современных лекарственных препаратов.
В рамках пленарной сессии определялись общие векторы взаимодействия стран СНГ в этих направлениях.
По итогам Форума министры государств-участников СНГ подтвердили готовность к совместной реализации достигнутых договоренностей.
Министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният, выступавшая на сессии, обозначила приоритетность развития ПМСП с целью повышения доступности услуг первичного звена для населения. По ее словам, в этом направлении при поддержке Главы государства и Правительства принимается ряд действенных мер, включая расширение инфраструктуры сельского здравоохранения, создание участковых мультидисциплинарных бригад ПМСП, увеличение объема лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне, расширение перечня скринингов для сельских жителей.
В завершении своего выступления Ажар Гиният отметила важность конструктивного сотрудничества с практической реализацией, а также пригласила российских коллег принять участие в работе Глобальной конференции по ПМСП, посвященной 45-летию Алматинской и 5-летию Астанинской Декларации по ПМСП, которое ожидается в октябре 2023 года в Казахстане.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут