7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМинистр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, Нуржан Нуржигитов, провел встречу с Моникой Иверсен, Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Казахстане. В рамках этой встречи обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами в сфере управления водными ресурсами и развития современных технологий орошения, сообщает El.kz.
Нуржигитов отметил успехи, достигнутые Казахстаном в партнерстве с немецкими организациями, в частности, с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). Это сотрудничество включает реализацию региональной программы по управлению водными ресурсами в Центральной Азии, учитывая климатическое воздействие.
Моника Иверсен подчеркнула интерес немецких компаний к работе в Казахстане и заметила повышенный интерес местных фермеров к передовым немецким технологиям орошения. Также была обсуждена тема подготовки специалистов для водной отрасли Казахстана. В частности, в Казахстанско-немецком университете функционирует образовательная программа «Интегрированное управление водными ресурсами». Иверсен выразила готовность содействовать установлению связей между Министерством и высшими учебными заведениями Германии.
Нуржигитов выразил надежду на следующую встречу с экспертами для конкретизации направлений сотрудничества. Он подчеркнул готовность к взаимодействию как с государственными органами Германии, так и с немецким бизнесом для достижения поставленных целей.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок