7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоГлава МСХ Айдарбек Сапаров ответил на актуальные вопросы аграриев, рассказал о мерах поддержки, посетил несколько агрокомпаний региона, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Айдарбек Сапаров в разговоре с фермерами отметил, что Правительство приняло необходимые меры, чтобы минимизировать последствия неблагоприятных условий погоды, повлиявших на качество урожая.
Выделено льготное дизельное топливо для сушки зерна в объеме 62,5 тыс. тонн по удешевленной цене.
Фининститутами холдинга «Байтерек» проводится пролонгация кредитов без применения штрафных санкций в отношении товаропроизводителей.
«По линии Продкорпорации установлены справедливые закупочные цены для фермеров, участвующих в программах форвардного закупа и товарного кредита. Цена за пшеницу 3 класса составит 120 тыс. тенге, 4 класса – 105 тыс. тенге. Будет предоставлена возможность исполнения обязательств деньгами без применения штрафных санкций или с заменой на 4 класс с уплатой компенсации за ухудшение качества в размере 5%. Дана отсрочка сроком на 1 год по исполнению обязательств по форвардному закупу и товарному кредиту. Комиссия за 2023 год будет зафиксирована. За годичную пролонгацию фермер будет обязан выплатить только 3%», - добавил министр.
Глава МСХ посетил два района Карагандинской области, где готовят к запуску инвестиционные проекты. В Нуринском районе Айдарбек Сапаров ознакомился с реализацией проекта по вводу орошаемых земель, строительству новой молочно-товарной фермы. В Осакаровском районе министр посетил хлебоприемное предприятие и завод по производству сухого кобыльего молока, которые экспортирует свою продукцию за рубеж.
Всего в этом году в Карагандинской области планируют запустить 26 инвестпроектов в АПК стоимостью 11,6 млрд тенге.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок