5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьМинистр просвещения РК прибыл в регион с рабочей поездкой. Гани Бейсембаев провел ряд встреч с педагогами Аягозского, Урджарского и Жарминского районов.
В своем выступлении Гани Бейсембаев акцентировал внимание на основных направлениях по обеспечению качественного образования, профессионального развития и изменениях в правилах проведения НКТ, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.
Министерством ведется комплексная работа по формированию кадрового резерва «1000 лидеров изменений образования». Главная задача – развитие у педагогов личностных, профессиональных, управленческих, аналитических навыков и компетенций. Программа будет включать психологический тест, который поможет выявить тип и успешность молодых педагогов, будущих руководителей, — заявил министр.
Ранее на открытии первой сессии Мажилиса VIII созыва Глава государства предложил упростить правила НКТ для педагогов. На сегодня Министерством ведется работа по усовершенствованию системы аттестации учителей. Будут пересмотрены процесс формирования портфолио и направление «Методика преподавания».
На сегодня в области Абай насчитываются более 12 тысяч педагогов, из которых свыше двух тысяч исследователей и 95 мастеров.
Также во время визита Гани Бейсембаев внепланово посетил ряд организаций образования в глубинках области Абай. Одна из них Аршалинская основная школа Жарминского района, расположенная в 280 км от областного центра. Контингент школы — 70 учащихся, 19 учителей.
В числе посещенных организаций образования: Урджарская средняя школа им. И.Жансугирова, государственный детсад «Ертөстік», Урджарский колледж в селе Таскескен, средняя школа им.Шынкожа батыр, средняя школа №3 в Аягозском районе.
Министр ознакомился с работой по обеспечению безопасности детей, состоянием школьных туалетов, организации школьного питания и оснащению материально-технической базой, и дал ряд поручений по созданию необходимых условий, развитию образовательных учреждений.
По результатам объезда совместно с акиматом области Абай будет принята региональная Дорожная карта развития системы образования, которая включит конкретные меры по решению проблемных вопросов.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году