7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМинистр финансов Казахстана Мади Такиев представил итоги исполнения государственного бюджета за 9 месяцев 2024 года, сообщив, что неналоговые платежи превысили запланированный уровень в шесть раз, достигнув 921 млрд тенге. По данным министра, общий объём поступлений без учёта трансфертов составил 14,97 трлн тенге, что составляет 93,2% от запланированного, сообщает El.kz.
В республиканский бюджет поступило около 9 трлн тенге, однако налоговые поступления оказались на 2,6 трлн тенге ниже плана и составили 8,1 трлн тенге. Министр указал на несколько ключевых факторов, повлиявших на выполнение плановых показателей:
План по неналоговым платежам был перевыполнен, в основном благодаря поступлению дивидендов от госактивов на 684 млрд тенге и доходам от продажи основного капитала на сумму 5,1 млрд тенге. Кроме того, цифровизация в области налогового и таможенного администрирования добавила в бюджет 794 млрд тенге.
Трансферты в республиканский бюджет составили 4,5 трлн тенге, из которых 2 трлн тенге поступили из Национального фонда.
Министр также отметил, что местные бюджеты исполнили свои доходы на 115%, достигнув 5,9 трлн тенге, что способствует финансовой независимости регионов и даёт им возможность решать актуальные вопросы.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок