7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоКазахский национальный университет имени Аль-Фараби и Северо-Западный политехнический университет Китайской Народной Республики подписали соглашение о проведении микроспутниковых научных исследований, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу МНВО РК.
Данное соглашение было достигнуто в ходе переговоров Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина, прибывшего с официальным визитом в Казахстан.
Эта инициатива впервые реализуется среди казахстанских вузов в КазНУ им. Аль-Фараби.
Совместная работа, в свою очередь, открывает путь к исследованиям космоса, подготовке квалифицированных специалистов и разработке общих спутников. Это также дает возможность проводить дистанционные исследования Земли с помощью микроспутника.
Северо-Западный политехнический университет является лидером по запуску космических объектов в КНР.
Целью проекта является разработка оборудования для гравиметрических измерений, включающей специальную наземную станцию и передатчик на борту спутника для выявления плотностных неоднородностей в земной коре и мантии. Данная полезная нагрузка предназначена для решения фундаментальных задач по исследованию геодинамических процессов на больших глубинах.
Микроспутник, реализованный совместно двумя университетами, планируется запустить в космос в рамках Года экологии ШОС и 90-летия КазНУ.
Отметим, что Казахский национальный университет имени Аль-Фараби является единственным вузом нашей страны который имеет опыт в запуске наноспутников на орбиту земли. На сегодняшний день высшее учебное заведение запустило на космодром наноспутники «Al-Farabi-1» и «Al-Farabi-2».
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок