Microsoft потратит около 1,7 миллиарда долларов на органические отходы – навоз, ил, пищевые и сельскохозяйственные остатки – чтобы буквально закопать их под землю. Сделка с компанией Vaulted Deep направлена на компенсацию углеродного следа IT-гиганта, пишет El.kz со ссылкой на PR Newswire.
В рамках соглашения Vaulted будет собирать непригодные к повторному использованию органические отходы – от сточных осадков до бумажного шлама – и закачивать их в глубокие скважины. Отходы попадут в стабильные геологические слои, надежно изолированные от окружающей среды. Это не только снижает выбросы углекислого газа и метана, но и предотвращает загрязнение почвы и воды токсичными веществами.
До 2038 года Vaulted обязуется удалить до 4,9 млн тонн CO₂. Такой метод хранения считается одной из форм постоянного удаления углерода, позволяющей Microsoft соответствовать экологическим квотам. Подобные инициативы – всё более распространённая практика среди технологических корпораций, стремящихся сократить климатический ущерб от своей деятельности.
El.kz также писал о том, что Microsoft уволит тысячи сотрудников несмотря на рекордную прибыль.