Вчера, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностейНовое исследование редкого метеорита показало, что все планеты Солнечной системы формировались одновременно, а не в разное время, как считалось раньше, пишет El.kz со ссылкой на журнал Communications Earth & Environment.
Ученые изучили состав метеорита Northwest Africa 12264, найденного в Марокко, и выяснили: он образовался за пределами орбиты Юпитера примерно 4,564 миллиарда лет назад. Это подтвердили анализ изотопов хрома, кислорода и свинца.
Раньше считалось, что планеты, расположенные ближе к Солнцу, появились на несколько миллионов лет раньше, чем далекие газовые гиганты. Предполагалось, что холод на окраинах Солнечной системы замедлял образование протопланет.
Но новые данные показывают: внутренние и внешние миры рождались параллельно, в одно время. Авторы исследования отмечают, что подобный сценарий наблюдается и у других звездных систем, где планеты формируются по всей окружности протопланетного диска сразу.
El.kz также писал о том, как ядерный взрыв в космосе уничтожил всю электронику в радиусе 500 километров.
Вчера, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики