Вчера, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты1 декабря по поручению министра по чрезвычайным ситуациям генерала-майора Чингиса Аринова в республике начался Месячник пожарной безопасности. Он направлен на предупреждение пожаров и снижение числа жертв и пострадавших, а также повышение осведомленности граждан о мерах безопасности в быту и на массовых мероприятиях, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
В первый день Месячника сотрудники МЧС провели профилактические рейды, охватив более 1,5 тысячи домов в населенных пунктах страны. Жителям разъяснялись основные меры пожарной безопасности в быту, а по их запросам были проверены печи и электрические системы. В результате более двух тысяч человек получили консультации.
Месячник направлен не только на профилактику в жилом секторе, но и на обеспечение безопасности в период зимних праздников. Особое внимание будет уделено безопасности на массовых мероприятиях, таких как новогодние ярмарки и концерты, а также предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с пиротехникой.
Совместно с полицией, блогерами и волонтерами будут проведены рейды на рынках и в местах продажи пиротехники, а также на площадках для салютов и фейерверков. Для сотрудников объектов с массовым скоплением людей, включая торговые комплексы и концертные площадки, будут организованы эвакуационные тренировки и инструктажи по действиям в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций.
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан призывает граждан соблюдать основные правила пожарной безопасности:
Читайте также:
Вчера, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планетыВчера, 12:28
Кто взял «Оскар для аниме»: разбор итогов Anime Awards 2026Вчера, 10:04
Золотой кинжал Мескаламдуга: как шумеры создали ювелирный шедевр 4600 лет назад24 Мая, 10:40
Казахи - наследники Золотой орды: что говорит российский ученый