Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанВ рамках 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялись переговоры Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу с Министром иностранных дел Мексики Алисией Барсена Ибаррой, передает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. В частности, были обсуждены международные инициативы Казахстана и вопросы взаимных поддержек в рамках международных организаций. Отдельное внимание было уделено вопросам упрощения визового режима между Казахстаном и Мексикой.
Министр М. Нуртлеу подчеркнул, что Мексика является ключевым партнером Казахстана в Латинской Америке и приветствовал планы мексиканской стороны по открытию своего посольства в Астане в ближайшее время.
Было отмечено, что несмотря на расстояние между Казахстаном и Мексикой, объем товарооборота только за первые 7 месяцев т.г. достиг 355 млн долларов США, что на 328% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом товарооборот в 2022 году составил около 200 млн долларов США.
Читайте также:
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом