26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаСегодня в «Казмедиа Центре» стартовал Международный форум «Медиация в современном мире», инициированный по поручению Министерства культуры и информации РК. Форум собрал ведущих экспертов-медиаторов из Казахстана, Болгарии и Индии для обмена опытом и передачи знаний в области медиации, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
На открытии пленарной части форума с приветственным словом выступила председатель Комитета по делам Гражданского общества, Гульбара Султанова. Она подчеркнула, что медиация играет ключевую роль в повседневной жизни граждан, упрощая процессы мирного взаимодействия между ними. Министерство культуры и информации активно работает над разработкой Концепции дальнейшего развития института внесудебной медиации и призывает всех медиаторов принять активное участие в этом процессе.
Фото: Министерство культуры и информации
В мероприятии приняли участие депутаты Сената, представители МВД, Конституционного, ювенального и Верховного судов, а также руководители организаций, объединяющих медиаторов.
В рамках форума прошли интерактивные панельные дискуссии и семинары на тему «Международный опыт применения медиации: Казахстан – Болгария», где участники внимательно изучили опыт медиации в обеих странах и обменялись своими идеями.
День завершился церемонией вручения сертификатов участникам. Завтра делегаты форума посетят Центр примирения Ювенального суда Астаны и Центр поддержки семьи «Жануя», где смогут более детально ознакомиться с применением медиации в судебной практике и системе поддержки семей.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты