7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ ходе рассмотрения законопроекта о пытках Спикер Сената предложил главе МВД на законодательном уровне закрепить правила обязательного видеонаблюдения в уголовно-исполнительных учреждениях и служебных помещениях полиции, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.
Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, недавно принятая норма о том, чтобы помещения правоохранительных органов были под видеонаблюдением и все действия фиксировались – важная и своевременная. Такой подход поможет доказать применение незаконных действий в отношении тех или иных лиц.
Маулен Ашимбаев уточнил, имеется ли необходимость предусмотреть в законодательстве конкретное требование видеозаписи во всех помещениях правоохранительных органов. Поскольку в настоящее время Правила находятся на уровне подзаконного акта.
«Мы вносим в Уголовный кодекс нормы, ужесточающие наказание за пытки, что очень правильно. Нужно сказать, что идет много жалоб на действия правоохранительных органов на жесткое обращение, на насилие со стороны некоторых сотрудников. В Сенат поступают такие жалобы. Но, как показывает практика, подавляющее большинство таких дел не доходит до суда, так как сложно доказать, предъявить какие-то факты, что имело место насилие, пытки и так далее. В этой связи, мы знаем буквально недавно вами совместно с Прокуратурой приняты Правила, требующие использовать видеонаблюдение во всех служебных помещениях правоохранительных органов», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.
Отметим, ранее Глава государства указывал на то, что в правоохранительных органах не должно быть «слепых зон» для видеонаблюдения.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок