Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюБолее ста машинистов и помощников машинистов электропоездов получат надбавку к зарплате за вредные условия труда, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.
Судебная коллегия по гражданским делам города Астаны постановила, что работодатели обязаны выплатить надбавку в размере 14% к зарплате 113 работников из двух регионов. Профессия истцов относится к категории с вредными производственными факторами, что требует проведения регулярной аттестации условий труда не реже одного раза в пять лет.
В 2021-2022 годах была проведена аттестация, установившая надбавку в размере 5% к тарифной ставке. Однако, после недовольства работников размером надбавки, в 2023 году была проведена повторная аттестация, увеличившая надбавку до 14%. Работодатель отказался выплачивать эту надбавку за предыдущие годы, что и стало причиной судебного разбирательства.
Суд первой инстанции первоначально отклонил иск, но судебная коллегия признала его обоснованным. Коллегия отметила, что условия труда не изменились, а модернизация производственного процесса не проводилась. Срок обращения в суд был признан не пропущенным, поскольку информация о фактическом размере надбавки стала известна работникам только в 2023 году.
Таким образом, суд удовлетворил иск и постановил выплатить работникам надбавку в размере 14% за период с 2021 года.
Читайте также:
Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюСегодня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или мифВчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле