7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ г. Вена (Австрия) проходит 67-ая ежегодная генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Участие в ней принимает казахстанская делегация во главе с министром энергетики Алмасадамом Саткалиевым, передает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
В ходе мероприятия Саткалиев выступил с докладом об основных направлениях сотрудничества республики с МАГАТЭ.
Глава ведомства напомнил, что взаимодействие Казахстана с Агентством осуществляется в рамках программы технического сотрудничества. Проекты, реализованные по указанной программе, оказали большое влияние на решение вопросов по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, радиоэкологических проблем и дали мощный импульс для успешного развития сферы мирного использования атомной энергии.
В частности, при поддержке МАГАТЭ налажено и успешно функционирует производство радиофармпрепаратов для нужд медицины; осуществляется подготовка кадров и повышение квалификации специалистов атомной отрасли.
Специалисты МАГАТЭ оказывают консультативную поддержку Казахстану в вопросе планирования строительства АЭС, в том числе путем проведения миссий. Так, в марте текущего года прошла миссия МАГАТЭ по оценке готовности ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана к принятию решения по строительству АЭС.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок