Литературный вечер памяти татарского поэта Габдуллы Тукая прошел в столичном Доме дружбы

28 Апреля 2019, 00:00 1521

В столице проживают представители 130 этносов, которые часто собирают жителей города для того, чтобы дать возможность окунуться в их культуру. В преддверии Дня единства народа Казахстана, татаро-башкирская воскресная школа совместно с культурно-образовательным центром «Институт Каюма Насыри» провели открытый урок в Доме дружбы г. Нур-Султан в честь великого татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая, снискавшего громкую славу в тюркоязычном мире. Габдулла Тукай вошёл в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии. 


 

В своих произведениях поэт призывал все народы, независимо от национальности и вероисповедания к дружбе, добрососедству, единству.
Как отметила директор воскресной школы Зухра Саяпова, мероприятие посвящено двум значимым датам, это – день рождения великого татарского поэта и писателя Габдулла Тукая и праздник единства народа Казахстана.

— Я думаю, что передача культуры, традиций и языка из поколения в поколение реализуется через такие мероприятия. Стремление детей познать и сохранить наследие нашего народа – это самое главное, – сказала директор воскресной школы. 
 

С приветственным словом выступила заведующая Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана г. Нур-Султан Ляззат Кусаинова.

 —Отрадно, что этот праздник татаро-башкирский культурный центр отмечает совместно с воскресной школой. Я считаю, что дети должны знать историю праздника единства народа Казахстана и историю своего этноса, - отметила заведующая Секретариатом.

В ходе мероприятия выступили учителя и учащиеся школы, а также творческие коллективы центра. Одним из ярких номеров стало выступление вокального ансамбля «Дуслык» татаро-башкирского культурного центра «Тан». Участники этнокультурного объединения исполнили зажигательные татарские песни и яркие национальные танцы.

В завершение насыщенной концертной программы гостям представилась возможность оценить выставку, посвящённую жизни и творчеству писателя.

Дана ТУГАМБЕКОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.


Поделитесь: