Казахстан установил печальный антирекорд по доле легальных смартфонов Apple. Гендиректор крупной торговой сети Дмитрий Провкин в интервью Рахиму Ошакбаеву сообщил, что на официальные устройства iPhone 17 приходится лишь 15% рынка против 85% «серых» поставок.
Эксперт подчеркнул, что серый импорт наносит многомиллиардный ущерб бюджету из-за неуплаченных налогов. Для покупателей это рискует отсутствием гарантии и полной блокировкой устройств.
Борьба с контрафактом и предупреждение о новых моделях
С 1 января 2025 года в Казахстане введена обязательная верификация IMEI-кодов через таможенную базу. По данным Минцифры, уже заблокировано более 200 тысяч «серных» iPhone, а их владельцы вынуждены обращаться в суд.
Провкин также предупредил покупателей о будущих моделях, таких как iPhone 17. Устройства с серого рынка, купленные до старта официальных продаж, могут быть заблокированы в течение 30-дневного grace-периода, после чего перестанут работать.