7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ учебном центре Сухопутных войск Гвардейского гарнизона проходят сборы незанятой молодежи в возрасте от 18 до 23 лет, годной или ограниченно годной по состоянию здоровья к воинской службе. К ним привлечено по 30 человек из Алматы и Жетысуской области, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
Такие сборы проводятся впервые. Мероприятия организованы в рамках реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева по модернизации системы военно-патриотического воспитания с учетом современных вызовов. В наборе молодых людей нам содействовали департаменты по делам обороны, управления молодежной политики акиматов и общественные структуры регионов, – озвучил подробности начальник военно-полевого лагеря гвардии подполковник Бахытжан Сералиев.
Мероприятие направлено на ознакомление молодежи с жизнедеятельностью войск, получение знаний о воинской службе и военном деле, формирование патриотического сознания.
За время сборов привлеченный контингент ознакомится с боевой техникой и видами вооружения. Под руководством командиров в ходе учебно-тренировочных мероприятий молодые люди изучат последовательность приведения воинских частей и войск в боевой порядок, освоят основы военной тактики. Занятия продлятся до 10 июля.
Аналогичные сборы граждан от 24 лет и старше из этих же регионов состоятся с 17 июля по 25 августа. Таким образом, еще 60 человек приобщатся к военной специфике. Они пройдут обучение на базе талдыкорганского и алматинского филиалов военно-технических школ.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок