3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыКомиссия по расследованию группового несчастного случая на территории АО «Майкаинзолото» огласила результаты проведенного с 4 по 24 января специального расследования, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
Членами комиссии под председательством заместителя председателя Комитета промышленной безопасности МЧС Мусы Танабаева изучены рабочая и проектная документация, привлечены к расследованию четыре экспертных организации, в том числе эксперт из Российской Федерации, проведен опрос свидетелей и должностных лиц предприятия. Комиссией произведен спуск в шахту и обследовано место обрушения.
По результатам проведенного всестороннего расследования, комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали:
Кроме этого, установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не осуществлялся должный контроль, не производилось их принудительное обрушение, с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства.
Как результат, указанные причины и привели в итоге к внезапному обрушению горной массы, которое в свою очередь создало аварийную ситуацию, приведшую к групповому несчастному случаю.
По результатам расследования, комиссией определены комплекс мероприятия по устранению причин, приведших к несчастному случаю со сроками их исполнения. Среди которых, пересмотр должностных инструкций директора шахты, главного инженера, главного маркшейдера, участковых маркшейдеров с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности.
Более того, будет проведено детальное обследование горных выработок, на соответствие требованиям промышленной безопасности.
Разработаны маршруты движения автотранспорта с учетом зон возможного обрушения и обеспечения норм безопасности.
Комиссией установлены 7 ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю.
Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.
Аварийно-спасательные работы на месте обвала ведутся без выходных с момента происшествия. Периодически продолжается геосканирование почвы. Работы ведутся в очень сложных условиях, имеются постоянные риски обвала горных пород и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.
Напомним, 4 января на руднике произошло обрушение, в результате которого автобус с четырьмя пассажирами упал в очистное пространство. В ходе спасательной операции обнаружены тела двух пассажиров. На следующий день к поисковым работам присоединились кинологи из Астаны. Через 12 дней после инцидента найдены личные вещи погибших.
Сегодня продолжается операция поиска и спасения на территории золотодобывающей компании "Майкаинзолото". Ежедневно специалисты проводят тщательное изучение местности обвала, используя специальное оборудование. Процедура начинается с предварительной разведки территории горным инженером, который определяет оптимальные условия для работы экскаватора. Кроме того, кинологи с собаками регулярно осматривают район, где ведутся работы.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут