7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоС 1 июля в Казахстане вступает в силу Социальный кодекс. Согласно ему, некоторые казахстанцы — пенсионеры по выслуге лет смогут использовать полную сумму пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или лечение, сообщает ИА EL.kz со ссылкой на krisha.kz.
В 2016 году сотрудники силовых структур были переведены на полное государственное пенсионное обеспечение. При этом 50 % накоплений, имевшихся на их счетах в ЕНПФ, они перечислили в госбюджет.
Сейчас они получают свою пенсию по выслуге лет из бюджета, а то, что осталось на пенсионном счёте, смогут использовать на жильё либо лечение.
В целом это военнослужащие, полицейские и т. д.
В законе «О пенсионном обеспечении в РК» указаны:
— военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины и установлены квалификационные классы;
— лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
— лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшие на момент сокращения должности выслугу лет не менее 12 лет и 6 месяцев непрерывной воинской службы и т. д., при условии продолжения ими работы в медорганизациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Через интернет-платформу www.enpf-otbasy.kz.
В сегменте жилья можно выбрать следующие цели:
Напомним, пенсионная кампания по изъятию пенсионных началась в Казахстане с 1 января 2021 года. Воспользоваться этим правом могут:
— Работающие граждане, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ. Можно изъять часть суммы, превышающей порог достаточности.
— Граждане, уже оформившие пенсионный аннуитет и имеющие ещё накопления, — в пределах оставшихся пенсионных. Эта норма охватывает как работающих граждан, так и пенсионеров.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок