27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКраснокнижных птиц спасают неравнодушные жители Костанайской области, передает информационное агентство El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Об этом сообщил сотрудник природоохранной полиции Газретгали Алимгазин.
«На территории области с наступлением холодов зафиксировано несколько фактов спасения редких краснокнижных птиц. Совместно с общественным объединением «Костанай Зоо Пульс» мы спасли лебедя-шипуна, которого обнаружил житель областного центра на замерзающем водоеме, мужчина спас его от стаи собак. Также был найден молодой розовый пеликан, который в настоящее время находится у зоозащитников», – рассказал Алимгазин.
Необходимо отметить, что сотрудники природоохранной полиции ДП Костанайской области также занимаются дальнейшим определением животных и птиц в заповедники, резерваты для их дальнейшего содержания. Розовый пеликан будет передан в Джангельдинский район.
Также был обнаружен молодой чеглок (отряд соколиных), который не может летать. Для того чтобы птица пережила холода и не погибла ее определили в ОО “Костанай Зоо Пульс”.
«Молодой птенец розового пеликана поздно вылупился, у него не хватило жизненных сил чтобы улететь со своей стаей на юг. Молодой чеглок, по всей видимости, был ранен, поэтому не может расправить крылья. Поэтому до весны мы оставим его у себя», – поделилась кандидат ветеринарных наук и доцент ветеринарии РК Виктория Машадиева.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен