26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаКраснокнижных птиц спасают неравнодушные жители Костанайской области, передает информационное агентство El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Об этом сообщил сотрудник природоохранной полиции Газретгали Алимгазин.
«На территории области с наступлением холодов зафиксировано несколько фактов спасения редких краснокнижных птиц. Совместно с общественным объединением «Костанай Зоо Пульс» мы спасли лебедя-шипуна, которого обнаружил житель областного центра на замерзающем водоеме, мужчина спас его от стаи собак. Также был найден молодой розовый пеликан, который в настоящее время находится у зоозащитников», – рассказал Алимгазин.
Необходимо отметить, что сотрудники природоохранной полиции ДП Костанайской области также занимаются дальнейшим определением животных и птиц в заповедники, резерваты для их дальнейшего содержания. Розовый пеликан будет передан в Джангельдинский район.
Также был обнаружен молодой чеглок (отряд соколиных), который не может летать. Для того чтобы птица пережила холода и не погибла ее определили в ОО “Костанай Зоо Пульс”.
«Молодой птенец розового пеликана поздно вылупился, у него не хватило жизненных сил чтобы улететь со своей стаей на юг. Молодой чеглок, по всей видимости, был ранен, поэтому не может расправить крылья. Поэтому до весны мы оставим его у себя», – поделилась кандидат ветеринарных наук и доцент ветеринарии РК Виктория Машадиева.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты