5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьУниверситет имени Манаша Козыбаева в Петропавловске с гордостью объявляет о запуске Международного научного центра по водным ресурсам, в партнерстве с престижными университетами из Соединенных Штатов и Китая.
Этот трехсторонний меморандум между Агротехнологическим факультетом Северо-Казахстанского университета, Университетом Аризоны (США, Тусон) и Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства (КНР, Янлин) направлен на разработку передовых подходов к управлению водными ресурсами в условиях схожего климата с низким уровнем осадков, пишет ИА El.kz со ссылкой на МНВО РК.
Основные направления сотрудничества включают в себя изучение изменений климата, оптимизацию использования воды в сельском хозяйстве и городской жизни, а также разработку технологий для эффективной очистки воды и обеспечения ее безопасности.
Мы также сосредотачиваемся на подготовке специалистов для водной отрасли во всех странах-участницах этого проекта, - отмечает декан факультета Алтын Шаяхметова.
Первая встреча иностранных делегаций ученых из университетов-партнеров намечена на июнь, где планируется обмен знаниями и опытом в области управления водными ресурсами.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году