6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаЗапущена первая конвейерная линия по сборке спутников, которая позволит значительно ускорить производство космических аппаратов и расширить их использование, рассказывает El.kz со ссылкой на Ixbt.
На современном предприятии стартовало серийное производство спутников массой до 300 килограммов и их компонентов. Новый конвейер оборудован роботизированными системами и технологиями автоматизированного контроля. Здесь используются умные инструменты, машинное зрение на основе нейросетей и цифровая визуализация производственных процессов.
Это первый опыт конвейерной сборки космических аппаратов в стране. Благодаря новой линии удастся быстрее выпускать спутники для связи, навигации и дистанционного зондирования Земли.
Серийное производство рассматривается как важный шаг для развития космических технологий. Оно позволит в короткие сроки формировать многоспутниковые группировки и отвечать на растущий мировой спрос на орбитальные решения.
Кроме того, конвейерный подход повышает производительность труда, сокращает сроки проектирования и делает выпуск спутников более гибким и масштабируемым.
Также El.kz рассказывал, как спутники уходят: SpaceX сводит с орбиты по одному Starlink в день.
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства