7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоSpaceLab - участник Astana Hub, специализирующийся в области космических технологий и разрабатывающий решения для предупреждения стихийных бедствий и управления их последствиями, был признан одним из лучших и наиболее перспективных в Калифорнии - крупнейшем тихоокеанском штате США, сообщает ИА El.kz
«Когда нам сообщили, что мы попали в топ космических стартапов, я подумал, что это шутка. Это действительно удивительно, ведь F6S - ведущая мировая сеть, где зарегистрированы более 2,5 миллионов стартапов и учредителей. В настоящее время мы являемся одним из немногих стартапов и молодых компаний в сфере космической деятельности в Казахстане. Получение такой оценки от международного профессионального сообщества в конкурентной и дорогостоящей индустрии является для нас значимым мотивационным фактором”, - отметил Даурен Аубакиров, сооснователь SpaceLab.
Идея стартапа заключается в том, что он объединяет данные с разных датчиков и компьютеров по всей стране. И таким образом может прогнозировать стихийные бедствия, например паводки. В общем это почти тоже самое, что и умный дом, но только в масштабах целой страны.
В 2023 году SpaceLab успешно прошёл интенсивную программу акселерации Hero Training в Кремниевой долине в рамках партнерства между Astana Hub и Draper University, и вошёл в десятку лучших из 100 команд со всего мира.
На сегодняшний день SpaceLab заключает соглашения с казахстанскими организациями, включая телекоммуникационные, горнодобывающие и медицинские компании, для пилотного внедрения проекта. Также страны Африки проявили интерес к их продукту, включая запрос на пилотный запуск в Эфиопии. Кроме того, команда ведет работы по масштабированию проекта на рынках ОАЭ.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок