3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыМинистерством труда и социальной защиты населения РК разработан проект Концепции безопасного труда до 2030 года. Сегодня документ находится на согласовании с центральными государственными органами, передает ИА El.kz.
Как отметили в ведомстве, реализация Концепции позволит снизить уровень производственного травматизма, количество нарушений в области охраны труда и число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.
Для разработки проекта Концепции при Минтруда, на базе отраслевого НИИ, создан проектный офис в состав которого вошли 210 экспертов из числа заинтересованных государственных органов и социальных партнеров.
По данным министерства, проект Концепции предусматривает работу по следующим направлениям.
Все новеллы проекта Концепции направлены на развитие в Казахстане риск-ориентированной национальной системы управления охраной труда, обеспечивающей реализацию прав работников на безопасные условия труда и сбережение трудовых ресурсов, занятых в экономике страны.
Как сообщили в Минтруда, реализация заложенных в проекте Концепции принципов и подходов позволит к 2030 году достичь следующих результатов:
- снижение коэффициента частоты производственного травматизма на 1000 работников до 0,30 (в 2022 году – 0,44);
- снижение количества нарушений в области охраны труда к общему числу выявленных нарушений трудового законодательства до 23% (в 2022 году – 28%);
- уменьшение количества рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут