24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомНациональный институт интеллектуальной собственности и Министерство юстиции объявили о старте республиканского конкурса в области изобретательства "Шапағат", передает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
Конкурса нацелен на поддержку и стимулирование изобретательской деятельности казахстанских ученых и выдающихся достижений отечественных предприятий.
Соревнования проходят по номинациям: "Изобретение года", "Женщина-изобретатель", "Лучшая инновационная компания", "Молодой изобретатель" (18-35 лет) и "Юное дарование" (10-18 лет). В номинациях "Изобретение года", "Женщина-изобретатель" и "Молодой изобретатель" принимают участие патентообладатели, обладающие действующими патентами на изобретения, выданными в прошлом году. В номинации «Изобретение года» допускается присуждение награды по категориям заявок как от юридических, так и физических лиц.
В рамках конкурса предусмотрено присвоение почетного звания «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан» по отбору социально и экономически значимых, конкурентоспособных, экологически безопасных изобретений и присвоению авторам и (или) правообладателям звания «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан».
Определение лучших будет производится по ряду критериев, включая социальную значимость, экономический эффект, экологическую безопасность, конкурентоспособность и успешное внедрение технологий в производство и коммерциализацию.
Победители будут отмечены дипломами, статуэтками и денежными сертификатами от 500 тысяч до 1 миллиона тенге.
Читайте также:
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов