26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаО необычном подходе к урокам учителя казахского языка и литературы из школы №17 города Костаная Акботы Ермаганбетовой рассказали в пресс-службе Минпросвещения РК, передает ИА El.kz.
Молодой педагог преподает в 5-9 классах и использует инновационный метод привлечения внимания школьников к литературе. С помощью искусственного интеллекта она создает комиксы на основе произведений казахской литературы. Благодаря этому герои книг «оживают» на страницах, а сюжет подается в простом и доступном формате.
Какие произведения уже стали комиксами - среди адаптированных работ:
Все авторские права на созданные комиксы зарегистрированы через портал Egov.kz.
«Мы адаптируем тексты под возраст школьников, сокращаем предложения, чтобы материал воспринимался проще. Комиксы — это не просто интересный формат, они действительно вовлекают, удерживают внимание и помогают лучше запомнить сюжет», — рассказывает Акбота Ермаганбетова.
Ее ученики активно участвуют в областных и республиканских конкурсах и показывают высокие результаты. Кроме того, ее проект получил признание среди коллег: педагог неоднократно становилась лауреатом профессиональных конкурсов.
На сегодняшний день Акбота Ермаганбетова — автор более 30 научных статей и 5 методических пособий, опубликованных в Казахстане, России и Японии. Главное же достижение — это интерес ее учеников, для которых казахская литература стала ближе и понятнее.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты