Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанНацбанк выпустит коллекционную монету к 100-летию Алии Молдагуловой, сообщает El.kz со ссылкой на Национальный банк Казахстана.
С 15 октября 2025 года начнётся реализация коллекционных монет ÁLIYA MOLDAǴULOVA. 100 JYL из серии «Выдающиеся события и люди». Купить их можно будет через интернет-магазин НБК.
Монета посвящена легендарной казахстанке – Алии Нурмухамбетовой Молдагуловой, Герою Советского Союза и участнице Великой Отечественной войны. На лицевой стороне монеты размещён её портрет, выполненный с высокой детализацией.
Изделие изготовлено из мельхиора (МН 25), имеет массу 15 граммов и диаметр 33 миллиметра. Качество чеканки – brilliant uncirculated, номинал – 200 тенге. Тираж ограничен и составит 10 000 экземпляров.
Коллекционные монеты, как и остальные выпуски Национального банка, являются законным платёжным средством на территории Казахстана. Они подлежат приёму по номинальной стоимости при всех видах платежей, могут быть зачислены на банковские счета, использованы для переводов и обмена в банках страны.
Изготовление монет осуществлено на Казахстанском монетном дворе.
Ранее Назбанк заявил, что казахстанцам не нужно объяснять, зачем они покупают доллары.
Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом