3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыОколо 3 миллиардов лет назад океаны Земли могли быть не синими, а зелеными. Причина — «Кислородная катастрофа», когда цианобактерии начали выделять кислород в огромных количествах. Это привело к окислению растворенного в воде железа, пишет El.kz со ссылкой на Nature.
В результате в океане появилось много наночастиц гидроксида железа, которые меняли спектр проходящего света: вместо привычного синего на глубину проникал в основном зеленый.
В таких условиях цианобактерии массово выработали пигмент фикоэритрин, способный улавливать именно зеленый свет. Сегодня его находят у некоторых потомков этих древних бактерий.
Исследователи проверили гипотезу на современном примере — у острова с подводными источниками железа вода действительно приобретает зеленоватый оттенок. Возможно, именно так выглядели океаны Земли в далеком прошлом.
El.kz также сообщал о том, что учёные обнаружили жизнь на глубине более 9,5 километра.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут