5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьКитайские исследователи синтезировали редкие гексагональные алмазы — лонсдейлиты, которые встречаются на Земле только в метеоритах и могут быть примерно на 60% твёрже обычных, пишет El.kz со ссылкой на Nature.
В природе такие кристаллы образуются при экстремальных температурах и давлениях, например, во время падения метеоритов. Впервые они были обнаружены в метеорите «Каньон Дьябло», упавшем около 50 тысяч лет назад в Аризоне. Их отличие от обычных алмазов в том, что атомы углерода выстроены не в кубическую, а в шестигранную решётку, похожую на соты, что и придаёт им повышенную прочность.
Учёные смогли вырастить чистые кристаллы шириной около 100 микрометров — примерно с толщину человеческого волоса. Для этого они использовали монокристаллический графит без примесей, помещая его в камеру с равномерным высоким давлением и температурой, точно контролируя процесс с помощью рентгеновских измерений.
Новый материал сочетает рекордную твёрдость и устойчивость к нагреву, поэтому его планируют применять в режущих инструментах, защитных покрытиях, электронике и теплопроводящих деталях для работы в экстремальных условиях. В ближайших экспериментах исследователи намерены наладить массовое производство таких алмазов.
El.kz также сообщал о том, что создали квантовую батарею на основе алмаза, устойчивую к саморазряду.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году