Сегодня, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ Китае разработали LightGen – первый фотонный чип, предназначенный для генеративного искусственного интеллекта. В отличие от привычных процессоров, он выполняет вычисления не с помощью электричества, а с использованием света, что резко повышает скорость работы и снижает энергопотребление, пишет El.kz со ссылкой на ChinaDaily.
Ранее оптические чипы не подходили для сложных ИИ-задач, однако разработчикам LightGen удалось преодолеть ключевые ограничения. На одном кристалле они разместили миллионы «оптических нейронов» и реализовали полный цикл обработки данных – от входа до генерации результата – полностью на оптической основе.
Чип способен создавать изображения, 3D-объекты и видео в высоком разрешении. По качеству результаты сопоставимы с работой современных нейросетей, таких как Stable Diffusion. При этом обработка данных происходит без участия электронных компонентов на этапе анализа и генерации.
Испытания показали, что даже с устаревшим вспомогательным оборудованием LightGen оказался примерно в 100 раз быстрее и экономичнее топовых решений Nvidia. По оценкам разработчиков, при использовании современной инфраструктуры потенциал технологии может обеспечить рост производительности на миллионы раз.
El.kz также сообщал о том, что чип Apple M5 позволяет запускать требовательные игры на 60 FPS.
Сегодня, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут