Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных странВ ночь на 20 августа в Китае произошёл необычный сбой: система цензуры «Великий файрвол» полностью перекрыла доступ к зарубежным сайтам. С 00:34 до 01:48 по пекинскому времени оказался заблокирован порт 443, через который работают защищённые HTTPS-соединения, пишет El.kz со ссылкой на Techradar.
Именно они обеспечивают доступ к большинству мировых сервисов.
Для этого использовалась массовая инъекция специальных пакетов, принуждающих соединения немедленно обрываться. В результате китайский интернет-сегмент оказался фактически изолирован от глобальной сети.
Эксперты предполагают, что причиной могла стать ошибка конфигурации, внедрение нового оборудования или тестирование возможностей блокировки HTTPS-трафика. Официальных объяснений нет.
Примечательно, что за несколько часов до этого снижение интернет-трафика фиксировали и в Пакистане, где действует похожая система фильтрации.
El.kz также писал о том, что сколько будет стоить интернет от Starlink в Казахстане.
Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии