27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадНа базе столичного оперативно-спасательного отряда прошли сертификационные испытания кинологических расчётов, сообщает ИА El.kz со ссылкой на МЧС РК.
Испытания включали три этапа. На первом – собаки демонстрировали послушание и ловкость, чётко выполняя команды и преодолевая различные препятствия. Второй этап проходил в природной среде, где животные искали условно пострадавших в условиях леса и густых зарослей. Третий и самый сложный этап — поиск в техногенной зоне, среди руин и разрушенных конструкций.
Во всех заданиях кинологические расчёты продемонстрировали высокую эффективность и готовность к действиям в экстренных ситуациях. Спасательные собаки уверенно и быстро находили «пострадавших», работая в условиях, максимально приближенных к реальности.
По итогам испытаний специалисты и их четвероногие напарники получили допуск к участию в поисково-спасательных операциях в природных и техногенных условиях.
Такие тренировки и сертификация являются обязательной частью подготовки кинологических подразделений к чрезвычайным ситуациям и позволяют оперативно реагировать при ЧС любой сложности.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен