3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВсе больше жителей страны предпочитают хранить деньги «на руках», а не в банках, передает интернет-портал El.kz.
Согласно опросу FusionLab для Нацбанка, в августе доля тех, кто держит накопления на депозитах, снизилась до 63,5% (месяцем раньше было 65,8%). Зато наличка набирает популярность: её предпочитают уже 37,2% опрошенных против 30,8% в июле.
Любопытно, что большинство участников опроса — 67,2% — признались: сбережений у них вообще нет. А те, кто всё же откладывает, чаще всего делают это в тенге (92,5%), реже — в долларах (29,2%) или рублях (8,1%). Небольшая часть респондентов вкладывается в недвижимость (19%) и ценные бумаги (6,4%).
Опрос также показал картину доходов семей. Чаще всего казахстанцы зарабатывают от 150 до 300 тысяч тенге в месяц (31,9%). Доходы от 300 до 500 тысяч имеют почти 20% опрошенных, а у каждого десятого семья получает больше полумиллиона тенге.
Ранее иностранцы в Астане пытались закрыть счет в ресторане старыми казахстанскими купюрами
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут