26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаОб этом в Facebook написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает ИА El.kz.
«Буквально несколько месяцев назад я посещал один из столичных военкоматов, где мы вместе с представителями Минобороны обсуждали планы по цифровизации этой сферы, одной из задач, помню, стало избавление от излишней беготни за справками для освобождения или отсрочки от призыва. Для этого было необходимо интегрировать между собой несколько систем», - написал он.
По информации главы Минцифры, с 1 марта этого года узнать свой статус о прохождении воинской службы можно будет заранее, без предоставления всевозможных справок и документов.
«Совместно с АО "Национальные информационные технологии" и Минобороны запущена проактивная госуслуга, которая предоставляет информацию об освобождении и отсрочке казахстанцев от призыва в армию, - отметил министр. - Мужчины призывного возраста, у нас это 18-27 лет, будут получать проактивные уведомления на свой номер телефона пока по 2 статусам – освобождение либо отсрочка. Отмечу, что сообщения получат только зарегистрированные в базе мобильных граждан казахстанцы».
Он добавил, что сегодня уже 300 тысяч призывников получили SМS-сообщения от 1414.
«Данный проект – это еще один шаг по внедрению системы невидимого государства, когда все жизненные процессы граждан буду обслуживаться проактивно. Хочу поблагодарить коллег из НИТ и Минобороны за слаженную оперативную работу! Такая услуга стала возможной интеграциям «Smart Data Ukimet» с базами данных госорганов, в том числе с базой данных Министерства обороны РК», - заключил он.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты