Казахстанцы и узбекистанцы смогут ездить друг к другу в гости на месяц без регистрации

28 Марта, 11:47 400

Сенат Казахстана одобрил соглашение с Узбекистаном, которое позволяет увеличить срок безвизового пребывания граждан обеих стран, сообщает El.kz.

В соответствии с этим соглашением, у граждан Узбекистана появляется возможность находиться в Казахстане без регистрации до 30 дней, вместо прежних пяти. Аналогичные условия предоставляются и гражданам Казахстана в Узбекистане.

Как указано в заключении Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, граждане одного из государств могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и передвигаться по территории другой стороны без специального разрешения на временное проживание в течение 30 дней с момента пересечения границы. Это правило действует при условии, что суммарное время пребывания не превышает 90 дней в течение каждых 180 дней.

Если же срок пребывания превысит 30 дней, граждане обязаны обратиться в соответствующие органы за разрешением на временное проживание.

Нововведение окажет положительное влияние на экономические отношения, деловое сотрудничество и культурный обмен между двумя государствами.

Марина Рузматова
Поделитесь: