26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаФизлица по-прежнему могут свободно покупать валюту – разъяснение Нацбанка, сообщает El.kz.
Нацбанк Казахстана официально опроверг слухи о том, что граждан обяжут указывать цель при покупке иностранной валюты. В центре по борьбе с дезинформацией подчеркнули, что подобное требование распространяется только на юридических лиц, осуществляющих внешнеэкономические операции.
В последние дни в соцсетях и некоторых СМИ активно обсуждалась информация о том, что теперь и физическим лицам якобы придется объяснять, зачем они покупают доллары или евро. Кроме того, появлялись сообщения, что Нацбанк якобы сможет вводить обязательную обратную продажу неиспользованной валюты.
Однако в регуляторе заявили, что для граждан ничего не меняется.
«Физические лица могут свободно покупать иностранную валюту без подтверждения цели и без обязательства по обратной продаже. Изменения, предусмотренные новым законом, направлены на повышение прозрачности рынка, защиту его участников и отражают текущие реалии финансового сектора. Они не ограничивают права граждан», – подчеркнули в Нацбанке.
В банке также добавили, что порядок валютных операций прописан в действующих правилах и касается только бизнеса, чтобы предотвратить спекуляции и снизить долларизацию экономики.
Бизнес в Казахстане обяжут указывать цель при снятии наличных — Нацбанк объяснил, как это будет работать.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты