Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан28 ноября 2024 года в Астане состоялось 13-е заседание казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в области энергетики. В заседании приняли участие вице-министр энергетики Республики Казахстан А. Жамауов, заместитель руководителя Государственного управления энергетики Китайской Народной Республики Жэнь Цзиндун, представители министерств и ведомств обеих стран, представители заинтересованных организаций, передает ИА El.kz со ссылкой на Министерство энергетики РК.
В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества в ключевых областях энергетики, таких как возобновляемые источники энергии, электроэнергетика, нефть и газ, а также атомная энергия.
Вице-министр энергетики РК А. Жамауов отметил, что под руководством Глав двух государств казахстанско-китайское стратегическое партнерство продолжает успешно развиваться, в том числе в энергетической сфере.
«Наше сотрудничество в энергетической сфере является ярким примером успешного взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Оно способствует устойчивому развитию обеих стран, укреплению энергетической безопасности и созданию новых возможностей для наших народов», — заявил А. Жамауов.
На данный момент в Казахстане реализуется 26 проектов в области возобновляемых источников энергии с участием китайских компаний, суммарная мощность которых составляет 1140,85 МВт.
Обсуждены проекты по строительству парогазовой установки мощностью 160 МВт на площадке ТОО «МАЭК».
В сфере нефтяных перевозок продолжается работа над расширением нефтепровода Казахстан-Китай, включая участки Атырау-Кенкияк и Кенкияк-Кумколь.
Кроме того, успешно развивается сотрудничество в газовой сфере. Казахстан продолжает экспортировать природный газ в Китай через газопровод «Центральная Азия – Китай», укрепляя энергетическую безопасность региона. Казахстан также играет важную роль в транзите газа из Туркменистана и Узбекистана в КНР.
Стороны также обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в области атомной энергетики. В частности, обсуждалась возможность расширения транзита природного урана через территорию КНР в третьи страны.
Казахстанская сторона приветствовала инициативу китайской стороны по проведению форума энергетического сотрудничества «Китай – Центральная Азия».
По итогам мероприятия, достигнута договоренность о проведении 14-го заседания Подкомитета по сотрудничеству в области энергетики на территории КНР в 2025 году.
Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом