27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадУченики специализированной школы-интернат «Мурагер» Карагандинской области и НИШ города Шымкент стали бронзовыми призерами международного чемпионата US Open FIRST LEGO League в США, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
В соревновании приняли участие более 700 учеников из 20 стран мира. Команда города Шымкента вошла в тройку лидеров в номинации Innovation Project. Они представили жюри проект, направленный на сохранение излишков энергии от ветреных генераторов и солнечных панелей посредством преобразования их в электроэнергию. Карагандинская команда завоевала бронзу в главной номинации Champions Award.
- Мы готовились к чемпионату больше полугода. Три дня соревнований были очень волнительными для нас, так как соперники были очень сильными. Но мы перебороли свои страхи, и смогли показать свои способности, – поделился один из участников Акбар Ермеков.
В перерывах между соревнованиями ученики имели возможность посетить инженерные факультеты топовых университетов, в числе которых MIT, Boston University и Harvard, а также лично познакомиться с их профессорами.
Напомним, путевку на международный чемпионат ученики получили на Центрально-Азиатских играх FIRST Central Asia, организованных общественным фондом USTEM Robotics при поддержке Министерства просвещения в феврале этого года.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен