В бразильском городе Белу-Оризонти завершилась 59-я Международная Менделеевская олимпиада по химии, где сборная Казахстана завоевала 11 медалей, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.
Команда Казахстана выступила уверенно, попав в число сильнейших среди 40 стран-участниц, включая США, Японию, Китай и ряд европейских государств. Все 11 участников стали призёрами, подтвердив высокий уровень подготовки национальной системы работы с одарёнными школьниками.
Особое признание получил Мендигали Калдыбай, ученик 10 класса лицея-интерната «Білім-Инновация» из Мангистауской области. Он удостоен специального приза «Award for the Best Score in the Practical Exam» — за лучший результат в практическом туре олимпиады.
Серебряные медали завоевали:
Данияр Базарбай — 11 кл., «Білім-Инновация», Актюбинская обл.;
Мендигали Калдыбай — 10 кл., «Білім-Инновация», Мангистауская обл.;
Ансар Жаксылыков — 11 кл., «Білім-Инновация», Актюбинская обл.;
Арен Тенизбаев — 10 кл., «Білім-Инновация» №9, Кызылординская обл.;
Санжар Калиакбар — 11 кл., «Білім-Инновация», Карагандинская обл.;
Кали Абильмансур — 10 кл., НИШ ФМН, г. Астана;
Райымбек Габдолла — 11 кл., «Білім-Инновация», Мангистауская обл.
Бронзовые медали получили:
Айзере Женисханова — 10 кл., НИШ ФМН, г. Усть-Каменогорск;
Нуркожа Умарбаев — 11 кл., «Білім-Инновация», Мангистауская обл.;
Ярослава Кравчук — 11 кл., школа-лицей №8, г. Павлодар;
Алихан Серикулы — 11 кл., школа Haileybury Almaty, г. Алматы.
Команду сопровождали и готовили Елдана Бахытжан и Азим Аманжолов.
Менделеевская олимпиада является одной из ключевых международных площадок для отбора и подготовки к Международной олимпиаде по химии (IChO), которая пройдёт в июле 2025 года в ОАЭ.
Читайте также: