Вчера, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиВ Алматы завершился Центрально-Азиатский международный чемпионат по робототехнике и дронам Almaty Tech Cup – 2025. В нем приняли участие более 3 тысяч участников из Казахстана, Кыргызстана, Турции, Индии, Туркменистана и Узбекистана, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
В этом году тематика чемпионатов по робототехнике была посвящена изучению глобальной проблемы водных ресурсов и подводного мира. Участники не только конструировали роботов, но и разрабатывали проекты, направленные на очистку воды, мониторинг экосистем и восстановление морской флоры и фауны. Школьники представили свои научные разработки и инновационные стартап-проекты в четырех возрастных категориях.
По итогам трех соревновательных дней в старшей возрастной категории FIRST Tech Challenge и главный кубок акима города Алматы, а также путевку на мировой чемпионат в американский Хьюстон завоевала команда «PID» из алматинского НИШ ХБН. Также защищать честь страны в США будут команды «JelToqSun» из специализированного лицея-интерната «Мұрагер» Карагандинской области, «Cristabol» из НИШ ФМН г.Алматы, а также «SANA» из лицея-интерната «Білім-инновация» г.Алматы.
В средней возрастной категории FIRST LEGO League Challenge победителями стали две команды: «RassLexx» специализированного лицея-интерната «Мұрагер» Карагандинской области, «SKILLSET» из города Астаны.
В младшей возрастной категории FIRST LEGO League Explore победу одержала команда «Atlantis» из Павлодарской области.
Все команды отправятся на мировой этап в американский Хьюстон с 16 по 19 апреля 2025 года. В соревнованиях по дронам Aspan Drone Competition победителем стала команда FPV, второе место заняли «Облыстық балалар техникалық шығармашылығы орталығы» и третье место — команда Altay. Помимо денежных призов участники получили ценные награды и гранты на обучение в ведущих вузах Казахстана.
Организаторами выступили: управление образования города Алматы, ОФ USTEM Foundation, научно-образовательный фонд «Ashyq Aspan», РНПЦ «Дарын» при поддержке Министерства просвещения РК и акимата города.
Читайте также:
Вчера, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце