Сегодня, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом26-28 мая 2025 года в Афинах прошли Дни казахстанского кино. Греческому зрителю представили фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан и Национальной киностудии «Казахфильм», передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В программу фестиваля вошли культовые и современные казахстанские фильмы, рассказывающие об истории, культуре и национальных героях. Открытие началось с показа исторической драмы «Томирис» — фильма о великой сакской царице, ставшей символом независимости и силы духа. Лента вызвала высокую заинтересованность у участников фестиваля, в результате стороны начали переговоры о возможном прокате на территории Греции.
Также зрителям представили киноленту «Дос-Мукасан», посвященную одноименному вокально-инструментальному ансамблю, и фильм «Менің атым Қожа» - классику казахского кино, отреставрированную на производственно-технической базе «Казахфильма».
Показы сопровождались творческими дискуссиями с участием казахстанских актеров и режиссеров, а также представителей греческой киноиндустрии. По мнению участников фестиваля, такой культурный обмен выступает эффективным инструментом укрепления двусторонних связей между народами Казахстана и Греции.
Читайте также:
Сегодня, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомВчера, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослыхВчера, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов