7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоБесплатный онкоскрининг в рамках ОСМС жительницы Казахстана могут пройти в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.
Рак молочной железы сегодня один из самых распространенных видов онкологических заболеваний не только в Казахстане, но и во всем мире. По данным ВОЗ, на долю этого рака приходится 21% установленных диагнозов злокачественных образований. Согласно мировой статистике, им болеет каждая восьмая женщина на планете.
Для повышения осведомленности женщин об этом грозном заболевании ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы.
- В Казахстане только в 2023 году диагностировано свыше 5,5 тысячи новых случаев рака молочной железы. Летальных исходов от этой болезни за год составило более 1 тысячи случаев, - сообщает Минздрав РК.
Вместе с тем, при своевременной диагностике рака молочной железы на ранней стадии полное излечивание женщин достигает 95%. С целью профилактики и ранней диагностики этого заболевания, каждая женщина в возрасте от 40 до 70 лет должна проходить маммологический скрининг на рак молочной железы 1 раз в 2 года.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок