27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПредседатель Комитета культуры министерства культуры и информации РК Кумис Сеитова провела встречу с советником по делам культуры посольства Ирана в Казахстане Али Акбара Талеби Матином, передает El.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации Республики Казахстан.
Сегодня взаимоотношения между Казахстаном и Ираном развиваются поступательно, культурно-гуманитарные связи являются связующим мостом между двумя народами. Активное сотрудничество наблюдаются в сфере кинематографии, реставрации, выставочной и библиотечной деятельности.
«Уверена, что участие двух сторон в проводимых мероприятиях будут направлены на укрепление культурных между нашими государствами, а также развитию многогранных отношений с Ираном в основе которых находятся исторический фундамент, общность культурных и духовных ценностей», - отметила Кумис Сеитова.
Также на заседании были рассмотрены несколько вопросов, в том числе развития сферы кинематографии и реализации совместных проектов.
Напомним, что казахстанская кинокартина «Бауырына салу» режиссера Асхата Кучинчирекова 11 февраля 2024 года удостоена приза в номинации «Специальный приз жюри» на Международном кинофестивале «ФАДЖР» в городе Тегеран.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен